Nachricht

Turn10 – Wettkampf = Landesmeisterschaften der Schule im Gerätturnen

 

Am Mittwoch, 26.2.2020 fanden am Universitätssportzentrum „Auf der Schmelz“ die Landesmeisterschaften der Schulen im Gerätturnen statt.

Unsere Schule war dieses Jahr mit 9 Mannschaften, je eine Mädchenmannschaft der 1. bis 4. Klassen sowie der Oberstufe, und je eine Burschenmannschaft der 1. bis 4. Klassen vertreten. Diese Mannschaften haben sich in den letzten Wochen intensiv auf diesen Wettkampf vorbereitet. Alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer zeigten sehr souverän und konzentriert ihre Übungen, erzielten persönliche Bestleistungen und konnten sich somit im Spitzenfeld behaupten. Die Mädchen traten an den Geräten Sprung, Reck, Balken und Boden an, die Burschen an Sprung, Reck, Barren und Boden.

Hier die Mannschaften und ihre Ergebnisse:
1. Klasse Mädchen – 4. Platz – Sophie Hausdorf, Ronja Prem, Hannah Rohrbacher, Josepha Stolberg, Viktoria Sulzer und Julia Vilt (1A)
2. Klasse Mädchen – 5. Platz – Zoe Drakulic, Karina Felkel, Eleni Kunz, Viktoria Hagmüller, Lotte Regehr und Mathilda Schuss (2B)
3. Klasse Mädchen – 8. Platz – Johanna Pacher, Linda Riegler, Sophie Ritter, Rebecca Ruzsa, Theresa Schein und Valerie Stejskal (3A)
4. Klasse Mädchen – 3. Platz – Nina Lehner, Anna Müllner, Marie Steiber, Valerie Thier, Nina Trimmel und Luisa Wierzbinski (4C)
Oberstufe Mädchen – 5. Platz – Emily Kotzian, Emma Macalik und Franziska Voithofer (6A) und Vivien Henry (6B)
1. Klasse Burschen – 2. Platz – Lukas Obermüller, Emil Schiebl, Nick Schönleitner und Matteo Wurzinger (1B) und Aleksander Chlap und Imre Esterhazy (1C)
2. Klasse Burschen – 1. Platz – Nicolas Fried, Alexander Glaser, Philip Lautner, Fabian Müller, David Reiter und Benjamin Stockinger (2A)
3. Klasse Burschen – 1. Platz – Felix Hawle, Karl Schlögl und Markus Zemann (3A) und David Kuhn, Tobias Schweitzer und Gregor Tribelnig (3C)
4. Klasse Burschen – 2. Platz – Casper Heinrich, Sven Hofer, Niki Lennkh, Zsombor Nagy, Jan Preischl und Simon Stockinger (4C)

Herzliche Gratulation an alle TeilnehmerInnen, ich bin sehr stolz auf euch und eure Ergebnisse! :)

Vielen Dank auch an alle ErsatzturnerInnen, die während des ganzen Wettkampfs ihre Mannschaften angefeuert und unterstützt haben – was oft anstrengender ist, als selber mit zu machen: Kristina Dämon und Lena Teichmann (1A), Catja Angelow (2C), Timea Haubenberger und Natalie Panhofer (3A), Olivia Egger und Marlene Endlich (4C), Laura Kahr (6B), OIliver Cooper und Fabian Lielacher (2A), Clemens Gmoser (3C), Niclas Mayer und Lukas Sonnleitner (4C)!

Ich möchte mich auch noch ganz herzlich für die Unterstützung durch die Schülerinnen der Oberstufe bedanken, die nicht nur geturnt haben, sondern auch als Kampfrichter tätig waren und mich tatkräftig bei der Betreuung der Jüngeren unterstützten, sie beim Aufwärmen und Einturnen betreuten oder als Fotograf tätig waren und so für einen reibungslosen Ablauf gesorgt haben!
Ein großes Dankeschön an: Anna Fiedler, Ilse Kerb, Marie Kopetzky, Emily Kotzian, Emma Macalik, Veronika Schuss, Franziska Voithofer und Sophie Wüest (6A), Vivien Henry und Laura Kahr (6B), Theresa Sansenböker (7A). Sonja Graf (7C) und die beiden ehemaligen Schülerinnen Raffaela Schatten und Tina Tiefenböck!


Ich freu mich schon auf nächstes Jahr :)
Mag. Marion Starnberger

 

Fotos: Ilse Kerb, Sonja Graf, Mag. Marion Starnberger