SchulCup Tennis 2019

am Freitag, 07. Juni 2019
Bericht: Mag. Norbert Auf

Am Mittwoch, 5. Juni 2019 ist es im Tennis Schulcup zum Wienfinale gekommen.
Ort: Colony Club, ....... mit Sicherheit die Nummer Eins in Wien.
Wiederholten Dank an Club Manager und WTV Vizepräsident, Breitensport, Ausbildungskoordinator Herrn Johannes GRASKI, der uns auch diesmal – als Förderer des Schultennis - zahlreiche Plätze unentgeltlich zur Verfügung gestellt hat. „In Zeiten wie diesen“ – keine Selbstverständlichkeit!

 

001.JPG 008.JPG 011.JPG

015.JPG 019.JPG 021.JPG

024.JPG 030.JPG 033.JPG

035.JPG 036.JPG 038.JPG

040.JPG 041.JPG 043.JPG

047.JPG 049.JPG 051.JPG

052.JPG 053.JPG 054.JPG

055.JPG 056.JPG 057.JPG

058.JPG 059.JPG 060.JPG

 

Das Dominikanerinnen Team ist unverändert zu den Qualifikationsspielen in diesen Finaltag gegangen.

Marie BAUMGÄRTNER, 3A Tom BADER, 3B
Janis GRASKI, 3C Otto HAJEK LINARES, 4A
Max REISCH, 4A Lena LAMBÖCK, 4C
Julian LAMBÖCK, 4C Tobias MURATH, 4C

Leider konnten wir den Rückenwind aus dem Qualifikationstag (15. Mai 2019) nicht mitnehmen.
Ich nehme vorweg, beide Begegnungen gegen AHS Albertus Magnus und AHS Kalksburg gingen mit 2:4 verloren.

 

Hier die Ergebnisse im Einzelnen:

Die Einzel gegen Albertus Magnus

Nr. 1 Janis GRASKI gegen die Nr. 1 von Albertus Magnus 3:10, 10:3, 10:4
Nr. 2 Tobias MURATH gegen Nr. 2 von Albertus Magnus 6:10, 2:10
Nr. 3 Otto HAJEK LINARES gegen Nr. 3 Albertus Magnus 5:10, 9:11
Nr. 4 Lena LAMBÖCK gegen Nr. 4 von Albertus Magnus 8:10, 7:10

Die Doppel gegen Albertus Magnus

GRASKI / LAMBÖCK J. gegen Doppel Albertus Magnus 7:10, 4:10
HAJEK / LAMBÖCK L. gegen Doppel Albertus Magnus 10:14, 10:6, 10:6
Die Einzel gegen Kalksburg

Nr. 1 Janis GRASKI gegen die Nr. 1 von Kalksburg 6:10, 7:10
Nr. 2 Julian LAMBÖCK gegen Nr. 2 von Kalksburg 5:10, 4:10
Nr. 3 Otto HAJEK LINARES gegen Nr. 3 von Kalksburg 3:10, 3:10
Nr. 4 Lena LAMBÖCK gegen Nr. 4 von Kalksburg 9:11, 10:6, 10:5

Die Doppel gegen Neulandschule

GRASKI / BADER gegen Doppel Kalksburg 10:6, 10:7
HAJEK/ Lena LAMBÖCK gegen Doppel Kalksburg 3:10, 10:7, 10:7

Unsere erfolgreichsten Spieler am Finaltag,
Janis GRASKI (2 Siege, Einzel und Doppel) Lena LAMBÖCK (2 Siege Einzel und Doppel).