Turn10 – Wettkampf = Landesmeisterschaften der Schule im Gerätturnen

am Montag, 02. März 2020
Bericht: Mag. Marion Starnberger

 

Am Mittwoch, 26.2.2020 fanden am Universitätssportzentrum „Auf der Schmelz“ die Landesmeisterschaften der Schulen im Gerätturnen statt.

Unsere Schule war dieses Jahr mit 9 Mannschaften, je eine Mädchenmannschaft der 1. bis 4. Klassen sowie der Oberstufe, und je eine Burschenmannschaft der 1. bis 4. Klassen vertreten. Diese Mannschaften haben sich in den letzten Wochen intensiv auf diesen Wettkampf vorbereitet. Alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer zeigten sehr souverän und konzentriert ihre Übungen, erzielten persönliche Bestleistungen und konnten sich somit im Spitzenfeld behaupten. Die Mädchen traten an den Geräten Sprung, Reck, Balken und Boden an, die Burschen an Sprung, Reck, Barren und Boden.

Hier die Mannschaften und ihre Ergebnisse:
1. Klasse Mädchen – 4. Platz – Sophie Hausdorf, Ronja Prem, Hannah Rohrbacher, Josepha Stolberg, Viktoria Sulzer und Julia Vilt (1A)
2. Klasse Mädchen – 5. Platz – Zoe Drakulic, Karina Felkel, Eleni Kunz, Viktoria Hagmüller, Lotte Regehr und Mathilda Schuss (2B)
3. Klasse Mädchen – 8. Platz – Johanna Pacher, Linda Riegler, Sophie Ritter, Rebecca Ruzsa, Theresa Schein und Valerie Stejskal (3A)
4. Klasse Mädchen – 3. Platz – Nina Lehner, Anna Müllner, Marie Steiber, Valerie Thier, Nina Trimmel und Luisa Wierzbinski (4C)
Oberstufe Mädchen – 5. Platz – Emily Kotzian, Emma Macalik und Franziska Voithofer (6A) und Vivien Henry (6B)
1. Klasse Burschen – 2. Platz – Lukas Obermüller, Emil Schiebl, Nick Schönleitner und Matteo Wurzinger (1B) und Aleksander Chlap und Imre Esterhazy (1C)
2. Klasse Burschen – 1. Platz – Nicolas Fried, Alexander Glaser, Philip Lautner, Fabian Müller, David Reiter und Benjamin Stockinger (2A)
3. Klasse Burschen – 1. Platz – Felix Hawle, Karl Schlögl und Markus Zemann (3A) und David Kuhn, Tobias Schweitzer und Gregor Tribelnig (3C)
4. Klasse Burschen – 2. Platz – Casper Heinrich, Sven Hofer, Niki Lennkh, Zsombor Nagy, Jan Preischl und Simon Stockinger (4C)

Herzliche Gratulation an alle TeilnehmerInnen, ich bin sehr stolz auf euch und eure Ergebnisse! :)

Vielen Dank auch an alle ErsatzturnerInnen, die während des ganzen Wettkampfs ihre Mannschaften angefeuert und unterstützt haben – was oft anstrengender ist, als selber mit zu machen: Kristina Dämon und Lena Teichmann (1A), Catja Angelow (2C), Timea Haubenberger und Natalie Panhofer (3A), Olivia Egger und Marlene Endlich (4C), Laura Kahr (6B), OIliver Cooper und Fabian Lielacher (2A), Clemens Gmoser (3C), Niclas Mayer und Lukas Sonnleitner (4C)!

Ich möchte mich auch noch ganz herzlich für die Unterstützung durch die Schülerinnen der Oberstufe bedanken, die nicht nur geturnt haben, sondern auch als Kampfrichter tätig waren und mich tatkräftig bei der Betreuung der Jüngeren unterstützten, sie beim Aufwärmen und Einturnen betreuten oder als Fotograf tätig waren und so für einen reibungslosen Ablauf gesorgt haben!
Ein großes Dankeschön an: Anna Fiedler, Ilse Kerb, Marie Kopetzky, Emily Kotzian, Emma Macalik, Veronika Schuss, Franziska Voithofer und Sophie Wüest (6A), Vivien Henry und Laura Kahr (6B), Theresa Sansenböker (7A). Sonja Graf (7C) und die beiden ehemaligen Schülerinnen Raffaela Schatten und Tina Tiefenböck!


Ich freu mich schon auf nächstes Jahr :)
Mag. Marion Starnberger

 

Fotos: Ilse Kerb, Sonja Graf, Mag. Marion Starnberger

20200226_090830.jpg 20200226_091139.jpg 20200226_091148.jpg

20200226_091314.jpg 20200226_093044.jpg 20200226_093455.jpg

20200226_093925.jpg 20200226_095817.jpg 20200226_095934.jpg

20200226_095943.jpg 20200226_101731.jpg 20200226_102109.jpg

20200226_103541.jpg 20200226_103653.jpg 20200226_104217.jpg

20200226_104236.jpg 20200226_121451.jpg 20200226_121753.jpg

20200226_123223.jpg 20200226_124958.jpg 20200226_125119.jpg

20200226_125339.jpg 20200226_131511.jpg 20200226_131606.jpg

20200226_131852.jpg 20200226_132009.jpg 20200226_134403.jpg

20200226_140436.jpg 20200226_140448.jpg 20200226_142005.jpg

20200226_142423.jpg 20200226_144018.jpg 20200226_144134.jpg

20200226_144252.jpg 20200226_144404.jpg 20200226_150859.jpg

20200226_151244.jpg 20200226_151334.jpg 20200226_155044.jpg

20200226_155542.jpg DSC08349.JPG DSC08355.JPG

DSC08356.JPG DSC08357.JPG DSC08358.JPG

DSC08359.JPG DSC08360.JPG DSC08361.JPG

DSC08362.JPG DSC08363.JPG DSC08364.JPG

DSC08367.JPG DSC08368.JPG DSC08369.JPG

DSC08370.JPG DSC08375.JPG DSC08376.JPG

DSC08377.JPG DSC08378.JPG DSC08380.JPG

DSC08383.JPG DSC08384.JPG DSC08388.JPG

DSC08389.JPG DSC08394.JPG DSC08395.JPG

DSC08396.JPG DSC08397.JPG DSC08398.JPG

DSC08400.JPG DSC08401.JPG DSC08406.JPG

DSC08408.JPG DSC08412.JPG DSC08415.JPG

DSC08416.JPG DSC08417.JPG DSC08419.JPG

DSC08422.JPG DSC08426.JPG DSC08435.JPG

DSC08438.JPG DSC08440.JPG DSC08441.JPG

DSC08442.JPG DSC08445.JPG DSC08447.JPG

DSC08448.JPG DSC08449.JPG DSC08451.JPG

DSC08452.JPG DSC08454.JPG DSC08461.JPG

DSC08463.JPG DSC08465.JPG DSC08468.JPG

DSC08469.JPG DSC08470.JPG DSC08471.JPG

DSC08473.JPG DSC08477.JPG DSC08478.JPG

DSC08481.JPG DSC08482.JPG DSC08493.JPG

DSC08495.JPG DSC08497.JPG DSC08500.JPG

DSC08504.JPG DSC08505.JPG DSC08509.JPG

DSC08511.JPG DSC08512.JPG DSC08516.JPG

DSC08518.JPG DSC08533.JPG DSC08535.JPG

DSC08536.JPG DSC08538.JPG DSC08550.JPG

DSC08552.JPG DSC08555.JPG DSC08556.JPG

DSC08558.JPG DSC08559.JPG DSC08560.JPG

IMG_5110.JPG IMG_5111.JPG IMG_5113.JPG

IMG_5114.JPG IMG_5115.JPG IMG_5117.JPG

IMG_5122.JPG IMG_5127.JPG IMG_5131.JPG

IMG_5135.JPG IMG_5137.JPG IMG_5140.JPG

IMG_5142.JPG IMG_5143.JPG IMG_5144.JPG

IMG_5147.JPG IMG_5152.JPG IMG_5153.JPG

IMG_5156.JPG IMG_5158.JPG IMG_5161.JPG

IMG_5163.JPG